判斷
利用假設(shè)法解樸素邏輯-2025河北公務(wù)員考試行測解題技巧
http://7dane.com 2024-04-24 來源:永岸公考
在行測考試中,樸素邏輯是大部分考生較為吃力的題型之一,特別是對于備考國考的考生來說,經(jīng)常會遇到一拖五的題型。這種題型往往材料容易理解,但是解題過程卻頗費時間,尤其是當題干中出現(xiàn)的條件均不確定時,大家都能想到假設(shè)法,但往往會有不知道從何下手的困惑。今天給大家分享一種樸素邏輯的解題技巧——利用假設(shè)法解樸素邏輯題。
我們在運用假設(shè)法解題時,除了把握樸素邏輯基本的突破口,即確定性和關(guān)聯(lián)性信息之外,還需要注意假設(shè)的條件,題干中條件涉及的情況數(shù)量越少,那么通過假設(shè)要討論的情況也就越少,也就更方便通過假設(shè)法來驗證題干的條件是否正確。
我們通過一道例題來感受一下這個技巧的妙用:
【例題】甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色的。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍色的?!倍≌f:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話?!?/div>
如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是:
A、甲的車是白色的,乙的車是銀色的
B、乙的車是藍色的,丙的車是紅色的
C、丙的車是白色的,丁的車是藍色的
D、丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
答案:C
【解析】題干考察四人與車子顏色的對應(yīng)關(guān)系。
根據(jù)題干條件,丁說的話是實話,那么也就意味著甲乙丙三人中有一人說實話,并且這人的車是紅色。觀察題干信息會發(fā)現(xiàn)乙說的話涉及的情況最少,并且還提到了紅色。那么我們就可以從乙入手,假設(shè)乙說的話是真話,那么乙和丙的車都是紅色,和題干信息矛盾,則乙的車不是紅色,同理丙的車也不是紅色,否則有兩人說真話,那么甲的車就是紅色。由丙說假話可推知丁的車為藍色,由甲說真話,可推知乙的車不是白色,不是藍色,那么只能是銀色。丙的車不是紅色、藍色、銀色,就只能是白色。因此,本題答案選C。
通過上面的解析,我們會發(fā)現(xiàn),雖然這道題目的條件均不確定,但是在假設(shè)的時候,卻并不是按照一般的思路,從甲開始假設(shè),而是先從條件乙入手,然后繼續(xù)往下推理會發(fā)現(xiàn)和題干信息矛盾,接著就能確定丙的真假,從而確定答案。我們會發(fā)現(xiàn),在甲乙丙三個條件中,只有乙說的話涉及一種情況,甲和丙都是否定了一種顏色,那么到底是剩下三種顏色的其中哪種呢?我們是不知道的。因此從乙入手去假設(shè),難度就會降低,也更容易快速解出答案。
免費學(xué)習資源(關(guān)注可獲取最新開課信息)